Притча о мудреце, короле и шахматах.

Меня всегда забавляет, когда люди спрашивают, сколько я заработал, при этом видя, что Благотворительная программа "Лучшие из лучших" только начала работать.

Фактически, она только в мае-июне начнет работать в паспортном режиме.
С августа прошлого года программа дорабатывалась, шлифовалась, притиралась, менялись магазины, переписывались инструкции и т. д.

То есть, как и в любом бизнесе, все обкатывалось и приводилось в соответствие с реалиями жизни. И теперь мы точно уверены и все проверено и математически просчитано, что программа надежна и будет успешно работать.

Начав с 1000 рублей, наш заработок ежемесячно удваивается и по этому поводу вспоминается старая индийская притча, которая рассказывает о мудреце, короле и шахматах.

Когда мудрец представил королю новую игру в шахматы, та ему так сильно понравилась, что он сказал мудрецу: "Проси, чего хочешь!"

Мудрец хорошо умел считать. Он попросил


короля дать ему за первую клетку шахматной доски одно зерно, за вторую два, а за каждую следующую в два раза больше, чем в предыдущей.

Такая малая награда удивила короля и он вскипел: "Что за глупость! Дайте ему мешок риса и пусть идет своей дорогой!"
Но мудрец отказался.

После долгих подсчетов казначей короля пришел к заключению – выдать такое большое количество зерна просто невозможно.

Король понял хитрость мудреца, ведь та то он и король.
И он отдал приказ расплачиваться с ним большими партиями, при этом, мудрец должен был лично пересчитать каждое зерно, чтобы убедиться в честной плате.

Теперь о цифрах.
По схеме мудреца, уже на 64 клетке шахматной доски пришлось бы выложить: 18 446 744 073 709 551 615 (18 квинтиллионов 446 квадриллионов 744 триллиона 73 миллиарда 709 миллионов 551 тысяча зерен)!
Что составляет приблизительно 0,0031% от числа Авогадро!

Это превысило бы весь урожай пшеницы, собранный за всю историю человечества.

Если принять, что одно зёрнышко пшеницы имеет массу 0,065 грамма, тогда общая масса пшеницы на шахматной доске составит 1,200 триллионов тонн.

Если эту массу перевести объем (1 куб.м. пшеницы весит около 760 кг.), то получится приблизительно 1500 куб.км.

Если бы пришлось пересчитывать такое количество зерен, отсчитывая по зерну в секунду, мудрец в первые сутки отсчитал бы всего 86 400 зерен. Чтобы отсчитать миллион зерен, ему понадобилось не менее 10 суток неустанного счета. А посвятив счету даже весь остаток своей жизни, мудрец получил бы лишь ничтожную часть потребованной им награды...

Вот такая арифметика!

Если статья Вам понравилась, поделитесь ею со своими друзьями, нажав на кнопки социальных сетей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий